Печать
Категория: Суды
Просмотров: 46035

В последнее время в моей почте очень часто стал появляться один и тот же вопрос: следует ли считать срок исковой давности прерванным, если банк подал заявление о вынесении судебного приказа? А следом идёт и второй - влияет ли на исчисление срока исковой давности тот факт, что судебный приказ был отменён? Сейчас мы с вами с этим разберёмся. Но, сначала очень хочется сказать о том, что в нормальном правовом государстве этого вопроса просто бы не существовало. Есть закон, есть разъяснения Верховного суда, но суды продолжают не обращать на них внимания и руководствуются статьёй 12 ГПК РФ, ссылаясь на пресловутую состязательность и равноправие сторон. Им так удобнее и проще Именно поэтому и пишу этот материал, чтобы вы смогли состязаться с судом. Ведь приходиться состязаться именно с судьёй (который вообще не должен принимать ничью сторону) и доказывать ему свою правоту, поскольку банк зачастую вообще ничего не присылает в суд (ни доказательств, ни представителя).

Итак, давайте рассмотрим реальный пример: в июле 2014 года заёмщик произвёл последний платёж по кредиту. В апреле 2015 банк подаёт заявление на выдачу судебного приказа и 30.04 2015г. судья выдаёт судебный приказ. Подав заявление на отмену приказа, должник благополучно приказ отменяет, и, в октябре 2017 года, банк подаёт в суд исковое заявление.

Получив повестку из суда и копию искового заявления, вам нужно направить в суд возражение, в котором указываете (кроме прочего), что срок исковой давности истёк и просите суд отказать банку в удовлетворении исковых требований.

Конечно банк это так просто не оставит и пришлёт своё "Фи" в котором будет что  - нибудь вроде этого:

Получив такое возражение от банка, судья начинает пытать должника: — А что вы на это скажете?

Как вы думаете, что может ответит 90% должников на вопрос судьи? Да ничего! А судье это и нужно — " Должник не смог обосновать свою позицию и ничего не сказал в опровержение позиции банка." А по правилам статьи 12 ГПК должник проиграл состязание и судья, "как бы ему этого не хотелось" не может применить срок давности.

И вот тут я позволю себе сделать небольшое отступление:

Согласно закона, а именно статьи 12 ГПК РФ, наше правосудие строиться на принципах состязательности и равноправия сторон. А судья лишь сидит и наблюдает кто больше доказательств предоставит, а затем оценивает насколько эти доказательства соответствуют действующим законам. Так должно быть. Но так ли оно на самом деле?

О каком состязании сторон идёт речь, если с одной стороны штат юристов имеющих высшее юридическое образование и опыт, а с другой - человек абсолютно не знающий и путающий законы. Это такое же состязание как соревнование танка с лошадью (кто кого перетянет). И о каком равноправии сторон идёт речь, если (зачастую) представитель банка входит к судье без стука и здоровается с ним за ручку, а судья в любое время заседания (при отсутствии представителя) звонит ему на личный номер и консультируется какое решение устроит банк и нужно ли вообще проводить заседание или отложить. И это не мои фантазии, у меня такое было в судебном заседании. 

А с другой стороны этого процесса человек, у которого от одного слова "суд" поднимается давление и пульс, и он начинает забывать не то что статьи законов, а и своё имя с трудом вспоминает. И это относиться к подавляющему большинству, так как у нашего народа страх перед судом и судьёй "записан" на генетическом уровне. А ещё наши люди очень и очень верят в то, что судья не может его обмануть. Ведь он же представитель закона. А судьи этим очень хорошо пользуются и под видом "помощи" очень часто подсказывают как себя нужно вести и что предоставить суду, чтобы судья потом имел обоснования для решения в пользу банка. 

В качестве доказательства также реальный пример: получив возражение Ответчика в котором он заявляет об истечении срока исковой давности судья попросил к следующему заседанию лучше подготовиться по срокам исковой давности и также, невзначай, попросил составить свой расчёт, в котором указать какой размер долга, по мнению должника, имеется и с каким размером долга этот должник согласен.

Вроде бы всё хорошо. Судья пытается вникнуть в дело, разобраться и даже спрашивает мнение должника о его задолженности.

Но всё ли так, как оно на самом деле выглядит? Здесь два варианта: либо судья действительно хочет разобраться, либо готовит ловушку. Хотя, если посмотреть более пристально - вариант один (и далеко не первый).

Попробую разъяснить как выглядит эта ловушка.

И так, судья попросил подготовить документ, в котором вы напишете сумму долга с которой могли бы согласиться. Любой документ подаваемый в суд вы должны подписать. Следовательно, суд получит от вас письменное подтверждение вашего согласия с долгом.

И вот тут самое время обратиться к разъяснениям Верховного суда и закона.

Мы пытаемся убедить суд в том, что банк пропустил срок исковой давности и поэтому суд обязан отказать ему в удовлетворении исковых требований. Но срок давности может быть прерван и в законе предусмотрено лишь одно обоснование этого.  Согласно  статьи 203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И поскольку только свидетельство признания долга прерывает срок исковой давности, давайте разбираться что следует считать признанием долга.

Очень подробные разъяснения даны в Постановлении ВС РФ от 29.09.2015 № 43. Согласно п. 20 этого постановления, "Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом." Здесь особо следует указать, что не любое признание претензии следует считать признанием долга, а лишь ту, в которой имеется указание на размер долга и если вы конкретно укажете, что долг признаётся.Также следует обратить внимание на то, что если вы признали (оплатили) лишь часть долга, то это не говорит о том, что вы признаёте весь долг и, следовательно оплата лишь части долга не может прервать течение срока давности по всему долгу в целом.

А теперь мы вплотную подошли к ловушке которую вам готовит судья. Согласно п. 21 вышеупомянутого Постановления "Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ)."

То есть, если вы, по просьбе судьи, принесли заявление в котором указали размер долга, с которым согласны, у судьи появляется право для применения статьи 206 ГК РФ и он не имеет права применить срок исковой давности. Всё! Ловушка захлопнулась!!!

И вот, чтобы не попастся в такую ловушку, рекомендую ознакомиться со статьями на моём сайте:

"Снижаем задолженность по сроку давности" и  "Банк, после оплаты по решению суда, требует оплатить проценты и неустойку"

Ну а теперь, собственно, и  о том, ради чего эта статейка задумывалась. Итак, подано заявление на выдачу судебного приказа, вынесенный приказ вступил в законную силу. Указывает  ли данный факт на то, что срок исковой давности должен исчислятся заново?

Для разъяснений вновь обратимся к закону и вышеупомянутому Постановлению.

Согласно статьи 204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пункте 17 Постановления №43 даны следующие разъяснения : "В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству."

Это означает, что срок исковой давности  не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено ( вы перестали платить) в декабре 2014 года,  15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он  был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время  с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

Надеюсь, что эта информация поможет вам в вашей борьбе с банком.

                                                                                                                                                                   27.04.2018г.

                                                                                                                                © Сергей http://spor-kredit.ru/.

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio