Печать
Категория: Без категории
Просмотров: 3876

                         Новогодние праздники

Замечательный праздник, ничего не скажу. Елка, фейерверки, все счастливые и довольные. Накануне готовим салаты, украшаем праздничный стол, затем ждём боя курантов и загадываем самые сокровенные желания. Ещё чуть раньше носимся по магазинам, стоим в очередях закупая продукты и подарки. А сколько замечательных акций в магазинах!!! Глаза разбегаются! Там скидка, а там ещё больше. И уже неважно, что сначала магазины подняли цены до заоблачных высот, а потом скинули их до приемлемой границы.  Может у кого - то всё это несколько иначе, но смысл всего этого, я думаю, понятен.

А ещё, так любимый всеми лозунг: — В Новый год без долгов - хорошая примета. Его рассылают все: банки, коллекторы, судебные приставы, налоговая и ЖКХ. Как будто мы только и ждём декабря, чтобы собрать все деньги и раздать их всем этим нуждающимся и бедствующим.

Но я не об этом хотел написать. Конечно было бы замечательно встречать каждый новый год, а ещё каждый новый день без долгов, но увы. Поэтому я не считаю нужным тратить время на этот лозунг.

                                                             Предлагаю поменять его на другой:

                      В Новый год - без нового кредита.

Ведь предновогодние дни  - это дни самого большого соблазна и самых больших (и часто необдуманных) трат. Согласно статистики (хотя доверять статистике сложно) основная масса подарков покупается с ноября (90%), из них 78% приходится на декабрь и из этих 78 - 57% это подарки, купленные за неделю до Нового года. Я сейчас не буду говорить о безделушках, покупаемых для дальних знакомых, сослуживцев и т.п.

Ведь с полок магазинов сметается всё. Появляется вопрос: А что у нас в ноябре и конце декабря вдруг откуда - то появляется много денег? Или до этого в магазинах не было ни холодильников, ни микроволновок и телевизоров, ни телефонов с ноутбуками? Да нет, вроде бы и товары были и денег не добавилось. Тогда как состыковалось отсутствие денег и покупка дорогостоящего подарка?

Да всё просто. Перефразируя известное высказывание, каждый год в ноябре - декабре ( а кто -то и в январе) мы идём в банк за кредитом. А что такого? Ведь подарок на новый год  - это святое.

(Кстати, по поводу статистики: Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я не бью ее никогда, то в свете статистики мы оба бьем ее через день.)

А если разобраться, кому вы сделали подарок?

Себе? Чтобы потом горбатится весь следующий год отдавая взятый кредит? Ведь если не отдать, то на следующий новый год "подарка" не будет. Плохая кредитная история и т.п.

Или своим детям? Конечно дети будут рады вашему подарку, но что потом? Чтобы они вас потом целый год видели уставшими и раздражёнными? Игрушка радует несколько дней, а потом ребёнку нужно ваше внимание и хорошее настроение. А откуда его взять, если голова забита одной мыслью - как бы вовремя заплатить за кредит, где перехватить денег до зарплаты?

Или вы в глазах других стали богаче? Может быть, кому то это так действительно покажется. Их вы сможете обмануть. Но сможете ли обмануть себя? Не обольщайтесь, вы как были бедны, так и остались, и даже стали ещё беднее. Можете на меня обижаться за такое высказывание, но это действительно так.

И единственный, кто получил действительно подарок  - это банк. Ну и немножко продавец.

Конечно каждый волен решать сам как поступать. Для кого  - то нет ничего страшного в том, чтобы немножко переплатить за покупку, или им просто удобнее расплачиваться частями. Уровень зарплаты позволяет отщипывать от неё по кусочку и при этом не чувствовать напряга. Но ведь большинство из вас не имеют огромных зарплат и перебиваются от получки  до получки.

Но так уж мы устроены - в Новый год накрываем шикарный стол, дарим дорогие подарки. Ведь как Новый год встретишь - так весь год и проведёшь. У многих сбылось?

Да нет, обычно весь год, затянув пояски, ежемесячно шлёпаем в банк и несём им свои денежки.  И так до Нового года.

А затем снова по новому кругу.

 А может быть пора сделать подарок себе?

Может быть пора это прекратить?

Может быть пора признать, что мы не настолько богаты чтобы дарить подарки, за которые приходится расплачиваться целый год?

Может быть стоит научится объяснять своим детям, что такое деньги и как их зарабатывают? Но прошу не путать: объяснение детям о том, что любая вещь имеет свою цену и эта цена должна быть уплачена заработанными деньгами ( а не кредитом), не одно и тоже, что крик о том, что деньги нужно ещё заработать. Приведу один из таких примеров: Где я тебе возьму деньги? А ты знаешь как тяжело они зарабатываются? И слава Богу, что ребёнок этого не знает, да и хотелось бы чтобы он этого не узнал, а, наоборот, был уверен, что деньги зарабатываются легко. Иначе вы с детства в мозгу ребёнка такой забор нагородите, который он потом никогда не сможет перепрыгнуть. Ведь никто больше им этого не объяснит. Телевидение и интернет учат только тому, что деньги надо тратить, тратить и ещё раз тратить и вдалбливают в наши головы и в головы наших детей то, что кредит это хорошо. "Весь мир живёт в кредит и ничего!!??".

Да нет же, кредит — это плохо. Подсевший на кредитную иглу никогда не научится тратить деньги с умом. Потому что доступность любых сумм в кредит убивает всякое желание искать способ и возможности самому зарабатывать необходимые суммы. А когда человек по уши увязает в этом болоте, то он теряет ещё и способность к любому движению. Он привязан к своему месту работы, боится потерять зарплату.

Начальник дурак? - ничего потерпим.

Зарплату не поднимают? - будем молча работать,  вдруг уволят. А ночами рыдать в подушку. Ничего, переживём!???

Кредит превращает человека в раба. И сколько бы мне не говорили, что покупать кефир по кредитной карте просто удобно (были и такие письма), я буду говорить, что кредит это только видимость богатства. Богатеет только банк, а заёмщик постепенно превращается в раба банка и полностью лишается своей жизни, поскольку всю жизнь обязан посвящать банку.

                       Поэтому, если вы ещё не взяли новогодний кредит, то призадумайтесь.

                                        А впрочем, вы всегда сами решаете как поступать.

                                     Ну, а кто согласен - вступаем в негласное движение именуемое

                                         "В Новый год — без нового кредита"

                                                                                                                                        © Сергей http://spor-kredit.ru/.

 

                            Самолёт

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio