Печать
Категория: Претензии
Просмотров: 4441

 О безакцептном списании со счёта                                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                             В (наименование банка)

                                                                                                                                 индекс, адрес

                                                                                                                                 От (ваши ФИО)

                                                                                                                                 индекс. адрес

                                                                                                 Претензия

Между мной и (наименование банка) заключён кредитный договор №.... от ....

В пункт ... Условий (договора) включено условие, согласно которого Клиент предоставляет банку право списывать в бесспорном порядке (без дополнительного распоряжения Клиента) со счетов открытых на имя Клиента и текущего счета /текущего кредитного счёта, сумму любой задолженности по Соглашению о кредитовании и любого платежа  в дату такого платежа, в пользу правопреемников банка в отношении прав (требований) банка по настоящему соглашению о кредитовании (указывайте формулировку, которая в вашем договоре).

Считаю указанный пункт незаконным и противоречащим действующему законодательству Российской Федерации по следующим основаниям:

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу ч.3 ст.35 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ст. 845ГК РФ По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

    Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

    Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В силу ст. 854 ГК РФ писание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

 Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Незаконность данного пункта подтверждается правовой позицией Верховного суда Российской Федерации, изложенными им в Постановлении ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД15-10235, Постановлении ВС РФ от 11 марта 2016 г. N 301-АД16-61, в которых условие договора о праве банка на безакцептное списание признаны нарушающими права потребителя, в следствие чего являются ничтожными.

Учитывая вышеизложенное, включение в типовой договор условия о праве банка в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с  банковского счёта, (а тем более в пользу правопреемника) не соответствует действующему законодательству и ущемляет права потребителя.

На основании вышеизложенного требую о Банка:

Внести изменения в условия договора № ... от ...., исключить указанный пункт.

В связи с тем, что Вами (укажите даты) произведены списания денежных средств (пенсия, пособия, зарплаты  и т.п), на которые мною не давалось распоряжения, требую незамедлительно возвратить денежные средства на мой счёт №....

В случае отказа в удовлетворении претензии, а равно и отсутствия ответа в течение 10 дней с момента получения вам претензии буду вынужден обратиться в Прокуратуру и судебные органы с исковым заявлением о нарушении прав потребителя с возложением на Вас судебных расходов.

О результатах рассмотрения претензии прошу сообщить в письменном виде по адресу, указанному в претензии.

                                                                                                                                      дата подпись

 Подробную информацию о незаконности безакцептного списания денежных средств вы можете прочитать в ответе на вопрос Безакцептное списание в счёт погашения задолженности по кредиту

 

                                             

Joomla SEF URLs by Artio