Печать
Категория: Заявления
Просмотров: 3476

                Заявление в банк о снятии ограничений с банковского счёта                                                                                 

                                                                                                                                   В (наименование банка)

                                                                                                                                                 Индекс, адрес

                                                                                                                                                 от (ФИО)

                                                                                                                                                 индекс, адрес

З А Я В Л Е Н И Е

Согласно Договору банковского обслуживания (№ договора счёта), заключенному между банком (ФИО), банк обязался  беспрепятственно и неопределенное время принимать и выдавать денежные средства, поступающие на счёт. Договор банковского счёта заключён до (укажите дату).

В соответствии с п.1  ст. 845 ГК РФ по договору банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять ВСЕ распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, проведении других операций по счету удобным клиенту образом с использованием предоставляемых банком сервисов.

Согласно п. 3 указанной статьи банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права, распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.  Таким образом, ссылка работников банка на внутреннюю инструкцию банка, предусматривающую ограничение каких либо моих действий несостоятельна.

В соответствии со ст. 848 ГК РФ Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.  Согласно ст. 849ГК РФ Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, а доступ к счетам в системе Сбербанк-онлайн осуществлять в режиме реального времени.

Однако, по неизвестной причине, в одностороннем порядке, (укажите дату блокировки счёта), банк прекратил обслуживание по договору банковского счёта и заблокировал  доступ к денежным средствам путём наложения ареста.

Поскольку Вами денежные средства удерживаются на счёте с (укажите дату), то сообщаю вам, что Ваши действия нарушают ст. 858 ГК РФ, согласно которой ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку вы допустили нарушение, требую незамедлительного устранения данного нарушения и восстановления законного права пользования денежными средствами, незаконно удерживаемыми Вами. В противном случае оставляю за собой право на обращение в судебные инстанции с иском, в котором дополнительно к основному требованию будет заявлено требование о взыскании с Вас процентов,  в соответствии со ст. 856 ГК РФ (в размере 3% от удерживаемой суммы за каждый день задержки). А также неустойки, судебные издержки в соответствии с п.5 ст.29 Закона о защите прав потребителя и возмещения морального ущерба. Также в адрес прокуратуры будет направлено заявление о возбуждении проверки и, в случае необходимости, уголовного дела в отношении виновных лиц.

Настоящее заявление является законным требованием о возобновлении  действия ранее подписанного договора банковского обслуживания, свободного доступа к своим денежным средствам.

В соответствии со ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителя» извещаю вас об обязанности предоставить ответ в срок не более 10-ти календарных дней.

Оставляю за собой право, в случае отсутствия положительного решения, не дожидаясь ответа, обратиться в прокуратуру с требованием принятия срочных мер прокурорского реагирования.

В случае отказа, требую предоставить его в письменной форме с указанием причин.

                                                                                                                                                             Дата, подпись.

                                                                                                                             

Joomla SEF URLs by Artio